Осторожно! Мошенники
16.12.2025Как «ключ безопасности» может лишить квартиры
Пожилые люди чаще всего становятся мишенью мошенников из-за своей доверчивости. Так, в Первомайский РОВД города Витебска обратилась 71-летняя местная жительница, которая едва не стала жертвой аферистов. Правоохранители установили, что пенсионерке на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и под предлогом замены домофонов, убедил сообщить паспортные данные и код из смс-сообщения. Затем вновь поступил звонок, звонивший представился следователем и сообщил, что предыдущий разговор был с мошенниками, которые пытаются открыть счет и выставить на продажу квартиру, а для того, чтобы поймать их, женщина должна срочно продать свою квартиру.
Дальше с пенсионеркой в мессенджере связался специалист по противодействию мошенническим действиям, связанных с недвижимостью. Звонивший сказал, что она должна выполнять все его указания, а также сообщил, что всё нужно держать в тайне, иначе за разглашение информации ее привлекут к уголовной ответственности.
Несколько дней женщина находилась в страхе. И лишь в телефонной беседе с дочерью решилась рассказать, что продает квартиру. Только тогда осознала, что общалась с мошенниками.
У этой истории счастливый конец. Регулярно обсуждайте с родственниками распространенные схемы телефонного мошенничества. Научите их не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните, что ни в коем случае нельзя сообщать посторонним личные данные, реквизиты банковских карт, а также по их указанию, кем бы они не представились, совершать какие-либо действия.