Польза для здоровья и мозга
31.07.2026Лето — идеальное время для создания уникального гардероба, и для многих пожилых это становится не просто хобби, а настоящим спасением и источником радости. В отделении комплексной поддержки в кризисной ситуации и поддержки активного долголетия в условиях дневного пребывания работают кружки, где пожилые люди не только шьют одежду, но и тренируют мозг, находят друзей и обретают новую уверенность в себе.
Ученые утверждают: шитье и другие виды рукоделия — это мощный инструмент для активного долголетия. А также:
профилактика деменции - работа с выкройками, расчет ткани и точные движения рук задействуют разные центры мозга, развивают мелкую моторику и помогают создавать новые нейронные связи, что увеличивает «мозговой резерв» и может отсрочить развитие деменции;
снижение стресса - монотонные движения и погружение в творческий процесс обладают медитативным эффектом, нормализуют сердечный ритм и снижают уровень стресса.
Для многих пожилых людей кружок шитья становится центром притяжения - здесь царит особая атмосфера:
· общение и дружба: кружок становится клубом по интересам, где рождаются новые знакомства и взаимопомощь;
· повышение самооценки: создавая уникальные вещи, которые хорошо сидят по фигуре, женщины чувствуют себя увереннее и красивее;
· новый смысл: некоторые мастерицы настолько вдохновляются, что даже участвуют в благотворительных проектах .
Информацию о работе кружков можно получить по телефону: 5-75-52.

