Нескучная самоизоляция

03.07.2020
Гарденотерапия Гарденотерапия – комплексное влияние на улучшение социальной адаптации, реабилитации, корректировки поведения людей. В узком понимании, гарденотерапия – это метод лечения людей с физическими и психическими недостатками или проблемами (данные сайта Педагогика оnline).

Как гарденотерапия может помочь вам чувствовать себя хорошо во время социальной изоляции? Как известно растения украшают и поддерживают нашу жизнь, помогают бороться с недугами используются в косметологии… Сферы применения растений очень разнообразны, но оказалось, что растения можно применять не только практически (т.е. что-то из них приготовить, составить букет…), но и само выращивание и уход за ними, оказывают психотерапевтический эффект:

  • помогает лучше понять свое место в мире;
  • улучшает физическое состояние – развитие моторики, мышечной координации, ловкости пальцев, подвижности суставов;
  • укрепляет организм – работа на свежем воздухе повышает иммунитет;
  • развивает художественные способности;
  • является профилактикой депрессивных состояний.

Ученые доказали, что пребывание на свежем воздухе, уход за растениями нормализует выработку гормона кортизола (способствующего  развитию стресса и депрессии). Так, что гарденотерпия приносит  научно доказанный эффект.

Метод гарденотерапии уже на протяжении нескольких лет используется специалистами  нашего центра: в отделении дневного пребывания – открыт клуб «Мир цветов», так же посетители ОДПИ и ОДПП во время встреч обмениваются опытом выращивания комнатных растений, овощей, фруктов, трав, цветов делятся семенами, плодами, рассадой, черенками и тому подобное, организуются тематические встречи и мероприятия посвященные садоводству, лекарственным растениям. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, на данный момент общение проходит по средствам мобильной связи, интернета, социальных сетей.

Выращивание новых растений и выхаживание ослабленных, увядающих учит стойко переносить жизненные трудности, созерцание плодов своего  труда – помогает повышению самооценки, гармонизирует внутренний мир, расширяет кругозор.

Хорошего Вам урожая! Берегите себя!

Ниже представлены фото предоставленные посетителями ОДПП и ОДПИ.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?