Нескучная самоизоляция. Рисование.

13.07.2020

Основным методом арт-терапии является рисуночная терапия (или терапевтическое рисование). Рисунок позволяет проводить первичную диагностику состояния эмоциональной сферы, а так же процесс рисования выполняет профилактическую и терапевтическую функцию, приводя в баланс внутреннее состояние физических, психологических и эмоциональных качеств. При рисовании происходит развитие сложных движений кистей рук, тактильной чувствительности, пространственного мышления.

Цель терапии рисованием —  не научиться рисовать, а посредством рисования справиться с проблемами, вызывающими запредельные эмоции, которые сложно вербализировать, дать выход творческой энергии в процессе рисования. 

История возникновения.  Создатель арт-терапии рисованием считается британский художник Адриан Хилл, который будучи на лечении в санатории (в 1938 году), художник заметил, что живопись помогает выздоровлению. Хилл тогда занялся рисованием и с другими пациентами. Это отвлекало от болезни или травмы. А еще помогало избавиться от негативных эмоций, полученных на войне.  Выражая тревогу на листе бумаги, они исцелялись.

Чем помогает рисуночная терапия:

  1. В процессе арт-терапии  можно осознать собственные глубинные страхи и переживания. И узнав их, исцелиться от недуга.
  2. Можно социально приемлемым способом выразить, исследовать и проработать негативные (обиду, злость, ненависть) чувства и эмоции.
  3. Изучая с помощью арт-терапии свой внутренний мир, можно раскрыть творческий потенциал.
  4. Этот метод полезен для любой возрастной группы —  детей, подростков, взрослых и пожилых.

Основная мысль арт-терапии - когда человек не задумывается о художественной ценности своих действий в творчестве, в созданных им образах отражается его “Я”.

Чтобы ощутить на себе действие этого чудо-метода, не обязательно быть художником и уметь рисовать, помните, что каждый спонтанный рисунок: передает состояние души автора, раскрывает внутренние переживания.

Вы можете самостоятельно испробовать арт-терпию в домашних условиях.

Предлагаю начать с метода автоматических, машинальных рисунков…

Водя карандашом или ручкой по бумаге в состоянии задумчивости, вы погружаете себя в собственные мысли. Автоматически настраиваетесь на нужный лад, успокаиваетесь. И в таком состоянии глубже проникаете в происходящие процессы. В итоге, метод помогает настроиться на нужный момент работы или решение задачи.

Инструкция. Положите перед собой лист бумаги, карандаши, краски или фломастеры. Попробуйте послушать себя: как вы себя чувствуете, какие мысли, эмоции вы переживаете? Выберите цвет, который вам нравится, и просто водите произвольные линии по бумаге, когда захочется поменять цвет, сделайте это. Остановитесь, когда вам захочется.

Посмотрите на ваши «художества», подумайте «О чем это для вас? Какие чувства вы испытывали  во время рисования? Как менялись линии в процессе рисования? Как менялись эмоции? Какой проблеме соответствует рисунок? Нарисовали ли вы решение проблемы? Возможно, вы хотите продолжить работать над этим рисунком или нарисовать ответ на вопрос на другом листе, другими цветами, инструментами. Сделайте это.»

Помните! Рисунок (результат рисования) – инструмент,  важно то, что происходит в ходе рисования, ведь само рисование несёт в себе положительный заряд и позволяет нам контактировать с подсознанием,  помогает избавиться от страхов, одиночества, учиться принимать и любить себя.

Хотите рисовать “для себя”, заранее зная, что не будете выставляться в музеях – не отказывайте себе в этом! Не ждите, что эти рисунки кто-то оценит, рисуйте для удовольствия. Лишь бы это радовало!

Информацию подготовила психолог ОСАиР

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?