Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.

20.05.2021

         В Республике Беларусь для вакцинации от короновирусной инфекции используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под коммерческим названием «Спутник V». Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

 

         Кому можно делать прививку?

 

         Популярный вопрос – кому можно делать прививку от коронавируса? В настоящее время вакцинироваться может любой человек, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации, о которых сказано ниже. Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп: • принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения; • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями; • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции; • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).         

         Кому нельзя делать прививки?

         А теперь поговорим о тех, кому нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди: • переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода; • с тяжелыми аллергическими реакциями; • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»; • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием; • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим; • беременные и кормящие женщины; • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет. Для перечисленных групп введение вакцины от коронавируса может иметь непредсказуемые последствия, поэтому таким людям лучше не рисковать и отложить прививку на более благоприятное время. Отдельно следует рассказать о переболевших людях: часто заболевание, перенесенное в легкой форме, не создает устойчивого иммунитета. Выяснить это легко: достаточно пройти тест на уровень антител после COVID-19. Если результат покажет позитивный результат на антитела, прививка не нужна. При сомнительном уровне иммуноглобулинов лучше все-таки привиться.

 

         Стоит ли делать прививку?

         Многие сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса, и их опасения можно понять. Вакцина зарегистрирована по ускоренной процедуре, а ее испытания до сих пор не завершены. Кроме того, до сих пор нет точных данных, как препарат подействует на людей, уже переболевших в скрытой форме или болеющих в настоящее время. Да и срок, в течение которого будет работать иммунитет к коронавирусу, до сих пор точно не известен. В то же время существует немало убедительных аргументов в пользу прививки. 1. Эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме. 2. До сих пор не зарегистрированы случаи тяжелых, а тем более летальных последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью. 3. После введения вакцины от коронавируса вы, возможно, избавитесь от ряда социальных ограничений. К примеру, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных. 4. Проводится тщательная проверка пациентов перед введением препарата. Такие строгие меры служат дополнительной гарантией отсутствия непредсказуемых последствий.

 

         Подготовка к вакцинации

 

         Следует сразу заявить: официальный протокол не требует от пациента никаких подготовительных действий.          Разумная подготовка к вакцинации от коронавируса включает осмотр врачом-терапевтом.

 

         Чем опасна вакцинация от коронавируса?

         Один из наиболее часто задаваемых нашими пациентами вопросов – чем опасна вакцинация от коронавируса SARS-CoV-2? Для здоровых людей без противопоказаний возможность нежелательных побочных эффектов, судя по результатам испытаний, крайне мала. Вероятность развития опасных последствий повышается для нескольких категорий пациентов. • Переболевшие. Если в организме присутствуют в большом количестве антитела IgG к S-белку вируса, то у человека может развиться цитокиновый шторм – опасное состояние, характеризующееся стремительным развитием воспалительного процесса, которое может привести даже к летальному исходу. В то же время недостаток антител не создает необходимой защиты от повторного заражения. Поэтому люди, перенесшие инфекцию даже в легкой форме, должны перед вакцинацией сделать тест на антитела IgG. • Люди с медицинскими противопоказаниями. В ряде случаев запрет на иммунизацию носит временный характер. Так, если вы заболели ОРВИ, то после выздоровления необходимо выждать две недели, после которых можно будет прививаться. При наличии тяжелой аллергии невозможно предсказать, как отреагирует иммунная система на компоненты вакцины, поэтому от прививки следует воздержаться. • Люди с хроническими заболеваниями. Если болезнь на текущий момент не обострена, то возможность вакцинации следует обсудить со своим лечащим врачом, чтобы избежать рисков ухудшения состояния. Но и при отсутствии противопоказаний после введения вакцины могут появиться определенные последствия прививки от коронавируса. У некоторых людей немного повышается температура, появляется озноб, головная боль, ломота в мышцах, место инъекции остается болезненным в течение одного-двух дней. Эти неприятные ощущения обычно исчезают сами собой. Если перечисленные симптомы не проходят спустя три дня, следует позвонить врачу. При температуре свыше 39°С, не проходящей более шести часов, необходимо звонить в скорую помощь.

 

         Сколько времени действует прививка?

         Разработчики вакцины «Спутник V» считают, что благодаря бустерному эффекту, который обеспечивается двухэтапным вакцинированием, эффективная защита будет сохраняться в течение, как минимум, двух лет после введения препарата. Однако сегодня никто не может точно сказать, сколько действует прививка от коронавируса, так как ни одна вакцина не прошла всех предусмотренных международным протоколом испытаний. Производители западных вакцин гарантируют не более полугода иммунной защиты для своих препаратов.

 

Записаться на вакцинацию можно в УЗ «Ушачская ЦРБ», для уточнения информации можно обратиться в регистратуру поликлиники по телефону 5-21-57, к участковым терапевтам 5-08-45, 5-75-13, в БСУ, на ФАП.

Областной план вакцинации

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?