Небрежная эксплуатация электрических приборов

21.06.2022

Небрежная эксплуатация электрических приборов

   Небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару, ожогу и даже к летальному исходу. 

   В субботу 18 июня произошел пожар в городском поселке Ушачи по улице Строителей. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. К счастью, никто не пострадал, но огнем уничтожена надворная постройка и имущество хозяев.

   Чтобы этого не случилось, в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасного обращения с электроприборами.

  1. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.
  2. Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.
  3. Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами. Не вставляйте вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой.
  4. Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.
  5. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
  6. Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.
  7. Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?