Акция "Символ единства"

13.09.2022

К Году исторической памяти и Дню народного единства РОО «Патриоты Беларуси» при поддержке профсоюзов Беларуси организовали масштабный автопробег, который стартовал 12 сентября в г.Полоцке. Его маршрут свяжет все белорусские города. Участники автопробега сделают остановки около мемориалов и на захоронениях времён Великой Отечественной войны, в местах сожжённых деревень, где будут установлены памятные таблички с цифровыми QR-кодами. При переходе по ним можно услышать истории очевидцев событий войны в виде аудиозаписей от первого лица.

При проведении митинга с участием представителей всех организаций района, в том числе и нашего учреждения, 13 сентября такая табличка была установлена и в г.п.Ушачи по ул. Октябрьской, на месте захоронения 925 евреев-мирных жителей городского посёлка Ушачи и деревни Кубличи. Ещё 8 табличек были переданы руководству района для установки на памятных местах Ушаччины.

В свою очередь председатель райисполкома Садовский С.С. передал участникам автопробега символичную деталь-шестерёнку. Такие детали будут собирать по всей стране, чтобы затем объединить их в единый механизм. Это будет символ единства, означающий, что мы – часть единого механизма и друг без друга существовать не можем.

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?