День народного единства

15.09.2022

 

Государственный праздник Республики Беларусь, который 

отмечается 17 сентября, был учреждён Указом Президента

Республики Беларусь от 07.06.2021 г. № 206.

Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почётное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединённых Наций.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчёркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

"В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять своё место на карте мира", - сказал глава государства.

Новый праздник – повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание её страниц не проходит бесследно. Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга, уважать разные мнения, стремиться к согласию. Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашёл в этом празднике личный смысл.

Сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.

Мы должны чтить и уважать традиции своего народа, любить и оберегать свою страну, быть всегда патриотами Республики Беларусь.

 

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?