"За достойный труд"

07.10.2022

7 октября Всемирный день действий ”За достойный труд“

Начиная с 2008 года по инициативе Международной организации труда ежегодно 7 октября во всем мире проводится Всемирный день действий за достойный труд.

В конвенции ”Достойный труд“ определяется шесть положений:

свободный труд, без рабства, принуждения, использования детского труда;

труд в безопасных условиях;

производительный труд, приносящий достойное вознаграждение, в полной мере обеспечивающий содержание семей работников и их социальную защиту;

труд с возможностью для развития и социальной интеграции;

труд, обеспечивающий работающим право на свободу выражения мнения, свободу объединения и переговорам с работодателем;

равный, не дискриминационный труд для всех.

Охрана труда – составная часть концепции достойного труда.

В Витебской области уделяется внимание соблюдению на рабочих местах экологических нормативов, повышению социальной ответственности работодателей за создание безопасных условий, а также законодательному закреплению норм достойного труда.

Проводится комплексная и системная работа по реализации государственной политики в сфере охраны труда, реализован ряд управленческих решений по выполнению Государственной программы ˮРынок труда и содействие занятости“ на 2021 – 2025 годы.

Основу социального партнерства в Витебской области составляет трехстороннее соглашение, заключенное между Витебским облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов, которое будет действовать до 2024 года.

В трехстороннем соглашении сосредоточены важные социально-экономические гарантии и ключевые меры по обеспечению должного уровня социальной защищенности работников, в том числе необходимого уровня заработной платы работающих, пенсий и пособий, соблюдению трудовых прав, продуктивной занятости, созданию безопасных условий труда, обеспечению ценовой доступности основных услуг и товаров.

Наряду с областным трехсторонним соглашением важным звеном в системе социального партнерства являются 10 областных тарифных, 70 районных и городских отраслевых соглашения и 23 местных соглашения.

Одним из важнейших локальных документов, определяющим систему взаимоотношений работника и работодателя, является коллективный договор. В абсолютном большинстве организаций он имеется.

В коллективные договоры организаций области включены нормы, которые обязывают работников и работодателей сотрудничать в обеспечении здоровых и безопасных условий труда

Благодаря проводимой совместной работе достигнут положительный результат в снижении уровня производственного травматизма и сокращении рабочих мест, не соответствующим требованиям гигиенических нормативов.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?