Человек с белой тростью

17.10.2022

C 15 октября по 15 ноября с целью обратить внимание на проблемы  незрячих людей в Беларуси проходит республиканский месячник  «Человек с белой тростью».

Международный день Белой трости отмечается 15 октября. Но это – не праздник. Это своеобразный «знак беды», напоминающий  обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Трость для слепого – это не просто инструмент и опознавательный знак для   условно здоровых, но ещё и его «глаза». В специально   разработанной методике по ориентированию и мобильности, предназначенной для незрячих и слабовидящих людей, среди основных функций (защитная, опорная, ощупывательная и др.) далеко не на последнем месте стоит «сигнальная». Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия. Например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины. Скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий: бордюров, канализационных люков, выбоин, ступенек. И, кроме того, почувствовать изменение покрытия: асфальт - гравий, плитка - бетон, брусчатка - земля и т.д.

Союзы слепых стараются в этот день вместе со здоровыми людьми проводить соответствующие акции, направленные на усиление интеграции незрячих в общество. Они стремятся, в первую очередь, заинтересовать средства массовой информации, привлечь внимание общественности к своим проблемам.

 

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?