ПОЖАР: как и чем тушить

17.01.2023

Несомненно, тушить пожары должны спасатели. Однако в большинстве своем, почти любое своевременно обнаруженное загорание можно ликвидировать на начальной стадии и даже без помощи специального оборудования огнеборцев, а при помощи первичных средств пожаротушения.

С малых лет мы знаем, что к таким средствам относятся вода, земля, песок, плотная ткань и огнетушители. Наиболее эффективен из этого списка – огнетушитель.

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель. Он способен не только в кратчайшее время потушить загорание, но и предоставляет нам возможность предотвратить распространение пламени и сохранить свое имущество.

Перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с информацией на корпусе. Советуем вам прочесть ее заранее. Там вы найдете, какие классы пожаров можно тушить с помощью огнетушителя, как давно он перезаряжался, а также как привести его в действие: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и нажать на рычаг.

Следует помнить, что огнетушитель при тушении нужно держать вертикально, а хранить его лучше вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Но лучше огнетушителя защитит от пожара только соблюдение правил пожарной безопасности. Будьте внимательны и бдительны – не храните в доступных для детей местах спички и зажигалки, уберите от плиты горючие предметы, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Если же в вашем домовладении все же произошел пожар, помните, что любые вещи можно купить, а вот жизнь и здоровье не вернешь. Не рискуйте в борьбе с огнем – покиньте помещение и вызовите спасателей.

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете доступную среду в Ушачском районе?